среда, 5 декабря 2012 г.

Альбом для хранения ленточек

Нашла на просторах интернета просто обалденный мастер-класс по созданию альбома для хранения ленточек, наткнулась на него случайно здесь, не знаю кто автор, но респект ему и уважуха))))))))))) Итак, все просто, смотрите сами...
Альбом для хранения ленточек и кружева | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade


Как-то раз передо мной стал вопрос, где же хранить огромное количество лент и кружев, которых скопилось у меня немало... Порыскав по сайтам и опросив всех знакомых рукодельниц, я наткнулась на очень занятный альбом, но к сожалению, там не было сказано как его делать... Пришлось думать самой) Теперь хочу поделиться этой идеей с вами

Для начала мы берем бумагу для черчения и рисуем наши будущие странички для ленточек. Высота 10 см, ширина 20 см. Каждую страничку мы должны разделить под будущие ячейки. первый отступ 1 см, далее идет разделение по 2 см и последний отступ снова 1 см. (надеюсь, я понятно написала... эх, на сколько же мне легче показывать чем описывать)))


Далее мы берем линейку с окружностями и через один чертим круги шириной ровно 2 см. Если кто-то является счастливым обладателем дырокола "круг" шириной 2 см, я искренне завидую, потому что это довольно нудное занятие)))
Если у вас есть широкие ленты, то вы можете увеличить радиус кругов.

Вырезаем наши странички и получаем вот такую фигуру)

Когда мы сделали достаточное количество страничек, на нужное нам количество ленточек, то переходим к обложке... Странички можно затонировать чернилами, но я не стала, мне нравятся просто беленькие)

Совет: Ленточки лучше наматывать ДО того, как вы начнете скреплять странички с обложкой, потому что тогда вы сможете точно определить натяжение ленточек.

Дальше речь идет об обложке, но там все понятно, так же как в скрап-альбоме, конкретно этот автор скрепляет листы на ленточку, я бы посадила на кольца;)

4 комментария:

  1. Катя, как здорово!!!!))) Тож так надо поробовать)))А то все по мелким коробкам рассовано)))

    ОтветитьУдалить
  2. Классно! Обязательно сделаю себе такой альбом! Большое спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот сделала)) http://islandkolibri.blogspot.ru/2012/12/blog-post_8860.html

    ОтветитьУдалить
  4. Катя просто супер, спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить